Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Все о фондю

Все о фондюФондю, как и все самое вкусное, придумали простые бедные люди. Швейцарские пастухи проводили в холодных Альпах длительное время, поэтому старались брать с собой еду, которая долго не портиться. Основными продуктами были хлеб, сыр и вино. Сыр в холоде твердел, а хлеб черствел. В котелке они переплавляли остатки затвердевшего сыра и вино и в растопленную массу обмакивали кусочки хлеба. Так и появилось сытное и приятное на вкус блюдо.

В ресторанах фондю никем не удивишь, но и домашних условиях его довольно просто приготовить. Лучшего и оригинального блюда для вечеринки и не придумаешь. Для этого необходимо взять полтора стакана сухого белого вина, подогреть его в казанке, добавить туда вдвое больше взятого потертого сыра двух сортов и размешать до однородной массы. По желанию в эту смесь можно добавить грибы, чеснок, зелень, цедру и т.п. Начинку накалывают на специальную длинную вилку и погружают в фондю так, чтоб сырная смесь полностью обволокла продукт. Для начинки можно взять хлеб, ветчину, мясо, рыбу, картофель, овощи.

С фондю наиболее оптимально сочетается вино, особенно то, из которого его готовили. Хотя и другие напитки тоже прекрасно подходят для употребления с горячим сыром. Главный принцип – напитки не должны быть слишком холодными, так как это убьет вкусовые качества фондю.

Кулинары тоже взяли на заметку принцип подачи расплавленных блюд прямо во время подачи. Король десертных фондю – шоколадный (черный и белый). В сладкий фондю кулинары добавляют ликеры, дробленые орехи, изюм, цедру цитрусовых. В расплавленный шоколад можно обмакивать бисквиты, печенье, фрукты, цукаты. Наиболее популярными фруктами подходящими к расплавленному шоколаду считаются бананы, клубника, мандарины, вишня, абрикосы. Из напитков к сладкому фондю подходят чай, кофе, ликеры, сладкие и десертные вина.

Главным преимуществом в приготовлении фондю является то, что его приготовление и поедание доставляет удовольствие всем, а еда из одного котелка сближает и делает беседу задушевнее.

фондю

Рецепты по теме:

Сырное фондю
Сырное фондю
Горячие блюда / Блюда из птицы
Это блюдо довольно необычно и для его приготовления нужна специальная посуда, а именно фондюшница. Изготавливают их из разного материала и каждый предназначен для определенного вида фондю. В самых простых (керамических) готовят в основном фондю из шоколада.
 
Шоколадное фондю
Шоколадное фондю
Десерты / Фруктово-ягодные десерты
Вашему вниманию предлагается фондю для приготовления в керамической посуде. Шоколадное фондю готовится очень просто. Для его приготовления вам потребуются любые фрукты, на ваш вкус и шоколад.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна