Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Сервировка стола, столовые приборы, посуда / Винный этикет. Бокалы. Форма имеет значение

Изготовление вина древнее, освященное традициями искусство. Отправиться в магазин и приобрести самую дорогую бутылку мало. Нужно знать, как правильно подавать этот драгоценный напиток, иначе вы не ощутите особенностей его аромата и вкуса и, в результате, почувствуете себя обманутым. Даже самое недорогое вино требует умелого обращения. Важно учитывать не только температуру подаваемого на стол напитка, но даже форму бокала, из которого вы собираетесь его пить.

Форма и размер бокала способны изменять свойства вин. Поэтому дома лучше держать сразу несколько наборов. От узких, напоминающих еще нераспустившиеся тюльпаны или флейту, до широких, «пузатых» бокалов. Лучше если они будут сужаться к верху. Такая форма дольше удерживает аромат, при повороте вино не станет расплескиваться через верх, а прозрачное бесцветное стекло наилучшим образом подчеркнет восхитительный и глубокий цвет напитка.

В сравнении с красным, для белого вина обычно предусмотрены меньшие по размеру бокалы. Впрочем, следовать этому правилу необязательно. Пробуя напиток, очень важно ощутить его аромат. Чем больше бокал, тем он сильнее, тем меньше улетучивается.

Если вы слегка взболтаете вино, аромат усилится еще больше. Поэтому важно не перелить напиток. Он должно занимать примерно треть от объема сосуда. Иначе вы не сможете поворачивать бокал без риска обрызгать одежду, а его тонкий букет быстро улетучится. Останется только вкус, а это значит, что ровно половину стоимости бутылки вы уже выбросили на ветер.

Винный этикет. Бокалы. Форма имеет значение

Для шампанского лучше выбирать высокий фужер в форме флейты (фото 1). Так пузырьки и аромат сохранятся максимально долго. Для игристых вин низкие открытые бокалы нельзя использовать категорически. Газ внутри напитка моментально испаряется.

Винный этикет. Бокалы. Форма имеет значение

Винный этикет. Бокалы. Форма имеет значение

Для молодого легкого белого вина используют немногим более широкие бокалы (фото 2). Для зрелого и сладкого подойдет бокал по форме напоминающий полураскрытый тюльпан (фото 3), он поможет полнее проявить всю сложность его аромата. Красное вино подают в похожих по форме, только несколько более высоких сосудах. Выдержанный напиток наилучшим образом проявит себя в широких конусообразных бокалах (фото 4).

Винный этикет. Бокалы. Форма имеет значение

Наконец для крепленого вина с большим содержанием алкоголя нужны невысокие узкие мадерные рюмки (фото 5), так как, если поверхность будет слишком широкой, запах алкоголя полностью поглотит ароматы вина.

Винный этикет. Бокалы. Форма имеет значение

вино
05-10-2010 О пользе виноградного вина

Есть два подхода к вину. Есть пьянство, которое нужно и должно отвергнуть, и есть здоровое радостное ощущение от прекрасного напитка, полученного...

Рецепты по теме:

Артишоки с овощами и розовым вином
Артишоки с овощами и розовым вином
Горячие блюда / Овощные блюда
Ингредиенты на 4 порции:50 гр. лимонного сока (для артишоков)40 гр. оливкового масла15 гр.
 
 Гусиная печень под сладким виноградным соусом
Гусиная печень под сладким виноградным соусом
Горячие блюда / Блюда из печени, почек, желудков
Ингредиенты:* 300 гм гусиной печени, нарезанной на 6 кусочков* 300 гм сладкого (мускатного) винограда* 3 столовых ложки меда* 10 мл уксус на основе хереса* 2 столовые ложки орехового маслаСпособ приготовления: 1. На разогретую сковороду положите кусочки гусиной печени и поджарьте до состояния полуготовности. 2.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна