Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Хозяйке на заметку. Заготовки на зиму

Хозяйке на заметку. Заготовки на зимуЯгоды, плоды, зелень и овощи недолго сохраняются в свежем виде, поэтому на зиму их консервируют. Консервы в домашних условиях изготавливают из ягод и плодов всех видов, из ревеня, томатов, щавеля. Другие фрукты и овощи принято консервировать с добавлением лимонной, молочной, уксусной или другой пищевой кислоты. Основная задача всех видов консервации – подавление жизнедеятельности всех организмов путем воздействия на них химических или физических факторов. Если микробов лишить благоприятных условий для их жизнедеятельности, можно продлить сроки хранения большинства продуктов.

При подготовке плодов к консервации их необходимо вычистить, обмыть, удалить все косточки и семена. В целом виде можно законсервировать смородину, вишню и маленькие томаты. Крупные сорта разрезают напополам, сортируют для равномерного прогрева при стерилизации. Для консервации важным процессом является предварительная обработка плодов горячей водой или паром. Продукты аккуратно раскладывают по банкам, стараясь не помять. Затем ягоды или плоды заливают сахарным сиропом, а овощи – маринадной заливкой с уксусом или рассолом. Соки, рассол, сироп или маринад заливают очень горячими. Банки должны быть заполнены так, чтобы плоды полностью покрывались жидкостью. Потом их прикрывают жестяными крышками. Далее моно приступить к стерилизации банок. В зависимости от того, в каких банках будут заготавливать консервы, порядок работ отличается. После стерилизации все банки можно закупоривать при помощи закаточной машинки и оставлять для охлаждения только в перевернутом виде.

Способы консервирования
Сушка пищевых продуктов основана на том, что при небольшом содержании влаги в продуктах микробы не смогут питаться. Но, следует помнить, что в этом случае они не погибают.

При варке джема, варенья или повидла в плодах также останется мало влаги, будет достигнута высокая концентрация сахара. В такой среде создаются неблагоприятные условия для развития микроорганизмов.

При мариновании в кислой среде условия для микробов также станут неблагоприятными. Именно на этом основано маринование плодов, овощей и других продуктов, к которым принято добавлять уксусную кислоту.

В заквашиваемых плодах и овощах кислота может образоваться под действием микроорганизмов, которые выделяют молочную кислоту. В результате продукты становятся очень кислыми, но годятся в пищу, поскольку дальнейшие изменения в них не происходят. Охлаждение. При понижении температуры продуктов замедляется развитие микробов. Лучше всего сохраняются замороженные продукты.

Для кислых маринадов и некоторых продуктов часто применяют пастеризацию. Это однократное нагревание продуктов или жидкостей до 70 градусов в течение 20-30 минут. Часть бактерий погибает. По завершении пастеризации продукты следует хранить при низкой температуре.

Стерилизация. Микробы быстро погибают при температуре кипения. Именно на этом основано консервирование большинства продуктов способом тепловой стерилизации. По завершении стерилизации продукты необходимо сразу герметически закупоривать.

консервы, хранение продуктов
22-07-2012 Цитронелловое масло может защитить продукты от насекомых

При опрыскивании продуктов инсектицидом, человек должен находиться на определенном расстоянии от них, так как многие репелленты...

23-06-2012 Как избежать порчи плодоовощных консервов?

Те, кто делают в домашних условиях плодоовощные консервы, часто сталкиваются с их порчей. Как правило, это связано с тем, что применяемые...

01-09-2011 Хозяйке на заметку. Мороженые овощи и фрукты

Ягоды и фрукты в любом виде – настоящая кладезь витаминов, а быстрозамороженные плоды сохраняют все полезные свойства куда лучше...

29-06-2010 Почему черствеет хлеб?

Почему черствеет хлеб? Подавляющее большинство людей рассуждает так: поскольку черствый хлеб легко крошится, то это значит, что он потерял влагу...

23-10-2009 Все, что нужно знать про консервы

Французский повар Франсуа Аппер изобрел их в начале прошлого века. Но как бы то ни было, запасливость считается особенностью национального...

18-03-2009 Рекомендации о том, как сохранять продукты свежими

Свежее мясо птицы сохраняется в холодильнике 2 дня, если его предварительно смазать растительным маслом, то и 3.

Рецепты по теме:

Салат из рыбной консервы
Салат из рыбной консервы
Салаты / Салаты из рыбы
Рецепт такого рыбного салата родом из Германии, он пришел к нам в петровские времена вместе с иными активно перенимаемыми в то время традициями развитого европейского общества. Приготовление этого уникального салата весьма просто и не очень затратно, а его ингредиенты доступны каждому, поскольку продаются в любом ближайшем к вам магазине. Ингредиенты1 банка рыбной консервы в масле, например шпроты6 яицСоль по вкусуМайонез1 луковица среднего размера50-60 гр.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна