Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Рецепты / Основные правила заготовки варенья

Основные правила заготовки вареньяФрукты и ягоды растут только в определенное время года, а многие хотят наслаждаться их вкусом круглый год. И для этого по окончанию фруктово-ягодного сезона люди готовят на зиму клубничное, малиновое, абрикосовое или вишневое варенье.

Предназначенные для варенья плоды и ягоды собирают точно в день варки, выбрав сухую и солнечную погоду. Все плоды и ягоды, которые пойдут на варенье, должны быть одинаковой степени зрелости. Перед варкой из всех абрикосов, персиков, вишен и слив аккуратно удаляются косточки.

Чтобы варенье могло храниться длительный срок – недели и месяцы, при его приготовлении необходимо соблюдать установленную норму расхода сахара. Недостаток сахара, неоконченная варка могут привести к тому, что варенье «забродит» и станет непригодным для употребления в пищу. Также порча варенья может произойти в том случае, если банки с ягодами хранят в сыром или непроветриваемом помещении.

Для заготовки ягод на зиму рекомендуется использовать тазы, изготовленные из латуни или нержавеющей стали, емкость которых составляет от 3 до 6 литров. Тазы емкостью более 6 литров использовать не рекомендуется, так как большой объем ягод удлиняет время их варки, что отрицательно сказывается на качестве варенья. Фрукты и ягоды варят не более 40 минут, и сначала на тихом огне, поскольку первые минуты с начала закипания наблюдается интенсивное пенообразование. По мере образования пены ее нужно аккуратно удалять. Когда сироп начнет густеть, огонь нужно немного усилить, а также следить за тем, чтобы варенье не переливалось за края таза.

Если по окончанию процедуры заготовки варенья форма ягод не изменилась, они лишь чуть потемнели, сохранив аромат свежих плодов – значит, варенье сварено правильно.

Когда варенье сварится, его сразу же сливают в заранее приготовленную посуду – эмалированные и алюминиевые кастрюли или миски.

Для хранения готового варенья наилучшей тарой являются стеклянные пол-литровые, литровые и двухлитровые банки, предварительно тщательно вымытые и просушенные. Перед расфасовкой в банки готовое варенье охлаждают в течение 7-9 часов. Банки с вареньем хранят при температуре 10-15°С.

Варенье, заготовленное надлежащим образом, сохранит не только вкус плодов и ягод, но и входящие в их состав витамины.

варенье

Рецепты по теме:

Яблочное варенье
Яблочное варенье
Десерты / Варенья, джемы, повидла
Ингредиенты2 кг яблок2 кг сахара. . .
 
Варенье из тыквы с лимоном
Варенье из тыквы с лимоном
Десерты / Варенья, джемы, повидла
Понадобится:Тыква 1,5 кг, Лимон 1 шт. , Сахар 1,5 кг. Мякоть тыквы без кожуры порезать кубиками, в эмалированной кастрюле пересыпать сахаром (300-500 г).
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна