Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Сервировка стола, столовые приборы, посуда / Использование салфетки за столом

Использование салфетки за столомИспользование салфетки в ресторане
Когда вы приходите в ресторан и садитесь за стол, первое, что вы должны сделать – взять салфетку, развернуть и положить ее на колени. Там она и должна оставаться до тех пор, пока она не понадобится. В некоторых ресторанах, официант может сделать это для вас. Это дело вкуса, и нет ничего страшного в том, если вы сами займетесь своей салфеткой, не позволив сделать этого официанту.

Салфетка должна оставаться на коленях пока в ней не возникнет необходимость или пока не закончится трапеза. Никогда не используйте салфетку для протирания приборов и не вытирайте ею лицо. Если вам нужно высморкаться, извинитесь, выйдите из-за стола и из того места, где люди принимают пищу (например, вы можете пройти в уборную), и используйте носовой платок.

Если вам необходимо выйти из-за стола, возьмите салфетку одной рукой, сложите ее и положите справа или слева от вашей тарелки. Нет необходимости складывать салфетку так, как она была сложена до начала трапезы, но и не нужно сминать или комкать ее. Не оставляйте салфетку на стуле или на полу.
В конце трапезы оставьте салфетку, сложенную пополам, слева от того места, где вы сидели или на тарелке.

Использование салфетки в гостях
Официальный обед начинается тогда, когда хозяин или хозяйка разворачивает свою салфетку. Это сигнал всем гостям следовать их примеру. Разверните салфетку и положите ее на колени. Если салфетка большая, вы можете оставить ее сложенной.

Как и в ресторане, салфетка должна оставаться на коленях до тех пор, пока вы не выйдете из-за стола или пока не закончится трапеза.

Следите за хозяином или хозяйкой во время еды. Он или она, как правило, сигнализируют об окончании трапезы, положив свою салфетку на стол. Как только вы это заметили, вы тоже должны прекратить есть и аккуратно положить салфетку на стол, слева от тарелки.

И помните – неважно, где вы обедаете - в хорошем ресторане или же в скромном доме, вы должны стараться быть вежливым и аккуратным.

этикет

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна