Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Полезные и лечебные свойства мускатного ореха

Мускатный орех еще с античных времен был известен своими ценными и полезными свойствами, и широко применялся в качестве ароматной приправы, лечебного средства и афродизиака. Мускатный орех – это вечнозеленое дерево, родиной которого является сельва индонезийских островов Малайского Архипелага, известные также как острова специй.

Вечнозеленое дерево мускатного ореха хорошо растет в условиях тропического климата. Взрослые деревья достигает 15-20 метров в высоту и являются источником мускатного ореха и мациса (присемянник мускатного ореха), двух очень ценных специй. Сам по себе, плод мускатного дерева – это костянка, размером с абрикос, которая при полном созревании раскрывается, обнажая косточку, известную под названием мускатный орех. Косточка заключена в кружевную или нитчатую пленку алого цвета, известную под названием мацис. Обе специи обладают сходным теплым, сладковатым ароматом.

Полезные свойства мациса и мускатного ореха
• Косточка мускатного ореха, также как и мацис содержит много химических соединений, обладающих антиоксидантными свойствами, предотвращающими развитие различных заболеваний и укрепляющими иммуную систему.
• В состав косточки входит жирное масло тримиристин и эфирные масла, которые и придают мускатному ореху его приятный сладковатый аромат, - миристицин, евгенол, элимицин и сафрол.
• Активные компоненты в мускатном орехе обладают лечебными свойствами и, поэтому, применяются в традиционной медицине в качестве афродизиака, антидепрессанта, противогрибкового и ветрогонного средства, а также помогает в пищеварении.
• Эта ценная специя является хорошим источником микроэлементов, таких как калий, магний, кальций, железо, цинк и марганец.
• Также отличается высоким содержанием витаминов группы В (фолиевая кислота, рибофлавин, ниацин), витамина С, витамина А и многих флавонидов, таких как криптоксантин и бета-каротин.

Применение в медицине
• Еще в древние времена мускатный орех и его масло применяли в традиционной китайской и индийской медицине для лечения заболеваний, связанных с нервной и пищеварительной системой. Недавние исследования показали, что химические соединения миристицин и элимицин оказывают стимулирующее воздействие на головной мозг.
• В состав масла входит евгенол, применяемый в стоматологии для облегчения зубной боли.
• Масло также используют в качестве средства местного применения при массаже для облегчения мышечной и ревматической боли в суставах.
• Свежий отвар с медовой смесью облегчает тошноту, проявления гастрита и помогает при несварении желудка.
Применение в кулинарии
В кулинарии применяют обе специи – мускатный орех и мацис. Мацис обладает нежным ароматом и придает блюдам шафрановый цвет. Полностью высушенные косточки перемалывают и добавляют в блюдо в самый последний момент.
• Мускатный орех и мацис используют в соусах, супах и кондитерских изделиях.
• Ароматный мацис используют в качестве красителя и ароматизатора в сладостях, пирогах, тортах, пончиках и тд.
• Также эта специя является одним из основных компонентов в порошковой смеси специй, которая известна под названием карри.

Мускатный орех и безопасность
• Поглощение мускатного ореха в больших количествах может привести к потери концентрации, потливости, боли в мышцах, а в очень тяжелых случаях, к галлюцинациям и состоянию бреда.
• В очень малых дозах не представляет никакой опасности для здоровья, и может применяться при беременности и лактации.

орех
20-12-2012 Полезные свойства бразильского ореха

Ботанически дерево бразильского ореха принадлежит семейству Лецитисовые, роду: Бертолетия. Основной ареал произрастания деревьев...

06-09-2012 Какой самый дорогой орех в мире?

Орех макадамия - самый дорогой орех в мире. Родина его в Австралии. Плодоносить он начинает где-то на десятом году жизни, да и чистить...

18-05-2010 Мускатный орех: пикантно и полезно

Мускатный орех - в кулинарии просто незаменим, если вы хотите, чтобы приготовленное блюдо отличалось изысканностью и вкусом, который трудно забыть.

Рецепты по теме:

Салат из сырой моркови с медом и орехами
Салат из сырой моркови с медом и орехами
Салаты / Овощные салаты
Морковь, мед, Орехи (грецкие, арахис)Очищенную сырую морковь натрите на мелкой терке, полейте медом, перемешайте и посыпьте мелко нарубленными орехами (грецкими, арахисом). . .
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна