Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Что такое сметана

Что такое сметанаВ последнее время полку представителей «млекопроизводных» прибыло. На прилавках появились йогурты, бифидок, творожное суфле, другие вкусные полезности. И получилось, что о новых продуктах покупатель стал знать больше, чем о привычной, обычной, любимой сметане. Думаете, она так проста, как кажется на первый взгляд? Ничего подобного.

Дело в том, что ГОСТа, по которому производят сметану, нет. Есть технические отраслевые условия. Или отраслевые стандарты. Это значит, что нет четко регламентированного состава популярного народного лакомства. А раз нет четких правил, значит, производитель имеет право на эксперименты. Лишь бы конечный результат был белым да по вкусу похожим.

Что же такое сметана, из чего она должна состоять? Деликатес получают из заквашенных сливок. Если в продукте присутствуют крахмал, растительное масло и другие компоненты, чуждые исконно крестьянскому происхождению, наши отцы и деды придумали бы ему другое название. Это не значит, что полученная смесь несъедобна и неполезна. Каждый компонент имеет право на существование. И если его «внедряют», значит, он для чего-нибудь нужен. Стабилизаторы консистенции, например, отвечают за равномерность и густоту массы на протяжении всей жизни, гарантированной производителем. Они препятствуют развитию брожения и плесени. Другие добавки увеличивают срок годности продукта (что очень актуально для дачников или огородников - термически обработанная сметана может храниться в закрытом виде до полутора месяцев!). Третьи - уменьшают его стоимость. Что бы ни говорили компетентные инстанции, призванные изучать и классифицировать пищевые продукты, потребители все равно будут делить сметану на две большие группы: магазинная и рыночная.

Те, кто любит бродить меж торговых рядов, изучая вкус и цену будущей покупки, должны обращать внимание и на маленький белый талончик, приклеенный у продавцов сбоку ведерка или бидона. Это знак, что товар прошел ветсанэкспертизу. Службы, проверяющие качество пищевой продукции, существуют на всех официально зарегистрированных рынках города и на всех торговых площадках.

Гнилостная порча - самый распространенный дефект, из-за которого могут забраковать сметану. В продажу такой товар поступать не должен. Для того чтобы проконтролировать исполнение «приговора», работники лаборатории ветэкспертизы осуществляют постоянные проверки, выявляя нарушителей, которым на территории рынка как продавцам делать нечего. А вот за его оградой, за пределами сферы влияния закона, - пожалуйста. Так многие поступают, желая избавиться от забракованного товара. Поэтому, покупая сметану по дороге на остановку или соблазнившись более низкой ценой в «свободной зоне торговли», помните, что вы рискуете купить совсем не то, что хотели.

Иногда сметана бывает слишком кислой на вкус. Это тоже дефект, но он имеет право на потребительскую оценку. Как правило, на такой товар выдается свой талончик, который указывает, что продукт нестандартный. Но продавать его все-таки можно.

Жирность «базарной» сметаны обычно превышает 30%. Некоторые хозяйки предпочитают покупать густую сметану, другие - жидкую. Последние считают, что жидкая сметана - наиболее свежая, еще не успевшая загустеть. Они правы на 90%.

Консистенция во многом зависит от способа обработки сливок: либо с помощью сепаратора (тогда сметана получается густой сразу), либо традиционно вручную - хозяйка снимает верхний, самый жирный слой с молока ложечкой. Сметана получается жидковатой, но она густеет спустя некоторое время. Считается, что «ручной способ» добычи сметаны из сливок все-таки лучше.

Истину о пользе сметаны мы впитали с детства, вместе с творожниками, оладушками и блинчиками. А вот что говорят по этому поводу диетологи? Они утверждают, что продукт содержит очень ценный набор витаминов: A, D, К, В, С, РР, никотиновую кислоту, микроэлементы: кальций, медь, марганец, кобальт, молибден.

Сметану с 15%-м содержанием жира рекомендуют при вегетососудистой дистонии. А еще она весьма эффективна для увеличения потенции. Более густую сметану, с содержанием жира 20-25%, называют «столовой». Ее можно и так есть, и для приготовления блюд использовать.

А вот продукт жирностью выше 30% людям, страдающим атеросклерозом, гипертонией, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, употреблять в чистом виде не рекомендуется. Все кисломолочные продукты укрепляют кости и хорошо влияют на регенерацию кожи. Так что ешьте сметану и будьте здоровы.

сметана
02-05-2013 Как выбрать качественную сметану

Ну, кто не любит хорошую сметану? Наверное, таких людей очень мало. Так как со сметаной практически все блюда приобретают какой-то необычный...

Рецепты по теме:

Десертное желе – клубника, кофе, сметана
Десертное желе – клубника, кофе, сметана
Десерты / Желе
Сегодня мы будем готовить по настоящему французский десерт – желе. Именно его любителям мой рецепт и посвящается. Если вы никогда его не готовили, я вам помогу освоить этот раздел кулинарии и сделаю процесс приготовления быстрым и увлекательным.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна