Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Ода макаронам

Как правильно выбрать и приготовить макароныУсловно всех людей можно разделить на тех, кто любит макароны и тех, кто их никогда не пробовал. Я имею в виду не ту, кашеобразную субстанцию, которую зачастую подают с сахаром (о ужас!) или соевой сосиской, а настоящие макаронные изделия, с хорошо совместимыми соусами.

В Италии все виды макаронных изделий и блюда из них называют одним общим названием – паста. Считается, что спагетти и макароны изначально появились, как морская провизия, способная храниться долгое время, на протяжении всего похода. Путешествуя в трюмах кораблей, макароны распространились по всему свету, и везде они нашли огромное количество своих поклонников.

Советская пищевая промышленность выпускала в свое время несколько видов макаронных изделий и считала их стратегическим продуктом. Однако отечественные макароны и вермишель были весьма низкого качества, т.к. их изготовляли из мягких сортов пшеницы. В Италии за подобное несоблюдение рецептуры производитель может угодить за решетку. Твердые сорта пшеницы существенно дороже своих мягких аналогов, поэтому настоящая паста стоит в несколько раз дороже простой отечественной вермишели.

Употребляя в пищу макаронные изделия из твердых сортов пшеницы в разумных пределах, вы ни сколько не рискуете поправиться. А вот от мягкой муки разносит – не успеешь оглянуться. Кроме того, дешевая «макаронка» разваривается и слипается, представляя собой подобие комка теста. На упаковке макаронных изделий всегда указывается сорт пшеницы, из которой они были изготовлены. Варятся настоящие макароны несколько дольше – до 15 минут, и практически никогда при этом не слипаются.

Для того чтобы вкусно приготовить макароны, рожки, спагетти и др. виды пасты существует несколько правил: много воды, медленный огонь, обязательное промывание пасты после варки холодной водой.

Макароны кладутся в кипящую подсоленную воду и варятся без крышки на медленном огне указанное на упаковке время. При этом кипение должно поддерживаться на минимальном уровне. Можно добавить к варящимся макаронам пару ложек растительного масла – так рекомендуют профессионалы, однако за всю жизнь я так и не понял в чем разница: с маслом варить или без? Знаю точно, что никогда не помешает лавровый лист или пучок зелени, который затем нужно будет удалить.

Готовые макароны необходимо несколько секунд промыть в дуршлаге под струей холодной очищенной воды, после этого процесс варки прекращается. Затем их сразу необходимо смазать каким-либо маслом, лучше оливковым. Соусов для пасты существует превеликое множество. Заправленные оливковым маслом макароны можно выложить в неглубокую тарелку, затем присыпать тертым пармезаном, мелко нарубленным базиликом, и добавить немного измельченного чеснока. Несколько оливок и нарезанный помидор завершат создание этого натюрморта. Описанный базовый рецепт может служить отправной точкой в изобретении собственных вариантов оформления блюд из пасты.

Все качественные макаронные изделия не только не вредят фигуре, но и, напротив – являются диетической легко усваиваемой пищей с высоким содержанием белка и практически полным отсутствием жиров. Если их не употреблять с высококалорийными мясными соусами, то макароны могут стать идеальной пищей на каждый день.

макароны

Рецепты по теме:

Макароны по-флотски
Макароны по-флотски
Горячие блюда / Блюда из фарша
400гр. фарша, 200гр. макарон, 1 луковица, 2-3 зубчика чеснока, 1 морковь, 100гр.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна