Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Напитки / Кофе – его компоненты и действие

Кофе – его компоненты и действиеКофейный куст это важнейшее культурное психоактивное растение. Прародиной кофе является Эфиопия. Сегодня же кофе выращивают во многих тропических зонах, например, в Мексике, Гватемале, Бразилии, Вьетнаме, Колумбии, на Кубе, в Никарагуа и Кении.

Важнейшие составляющие ингредиенты кофейных зерен это алкалоиды кофеин, теобромин и теофиллин. Кроме того, в состав кофе входят хлорогеновые кислоты, кофейное масло, витамины В1 и витамин D. В процессе обжаривания содержание хлорогеновых кислот резко снижается, но при этом содержание кофеина сохраняется почти полностью. В ходе обжаривания образуется дополнительные вещества, как никотиновая кислота и пигменты, которые придают кофе коричневый цвет.

Кофе оказывает бодрящий эффект, повышает способность концентрации, биение сердца и мочеотделение. Чрезмерное потребление кофе может вызывать сильное сердцебиение, тошноту, дрожь и нарушения сна. Хлорогеновые кислоты, которые придают кофе кисловатый привкус, могут вести к повышению кислотности и, следовательно, вызывать изжогу, боли в животе, а в особых случаях, и язву желудка. Количество кофе, которое может привести к названным выше эффектам, зависит от конкретного человека и зависит в том числе и от его привычек. Кофе помогает от головной боли и приступов слабости. Кофе эспрессо, благодаря способу его обжаривания и приготовления, лучше усваивается организмом, чем кофе, сваренный в кофеварке с фильтром.

Крепкий кофе с добавлением лимонной кислоты считается проверенным средством от головной боли и действенным средством против похмелья. Кстати, из кофе изготавливаются и различные гомеопатические препараты. Они помогают при головной и прочих болях, при нарушениях сна и нервных перевозбуждениях.

кофе
05-05-2010 Кофе-эспрессо

Слово "эспрессо" происходит от итальянского "espressivo", которым обозначают приготовленное специально для конкретного гостя...

15-03-2009 Любимый кофе. Что нам известно о нем?

Кофейные деревья и кустарники, принадлежат к роду вечно зеленых деревьев и кустарников, семейства мареновых.

Рецепты по теме:

Кофе лате с молоком
Кофе лате с молоком
Напитки / Кофе
Если вы любитель кофе, как и я, то этот рецепт именно для вас. У меня утро не начинается, если не выпью чашечку кофе. Конечно, утром рабочего дня особо готовить чего-то интересного времени нет.
 
Десертное желе – клубника, кофе, сметана
Десертное желе – клубника, кофе, сметана
Десерты / Желе
Сегодня мы будем готовить по настоящему французский десерт – желе. Именно его любителям мой рецепт и посвящается. Если вы никогда его не готовили, я вам помогу освоить этот раздел кулинарии и сделаю процесс приготовления быстрым и увлекательным.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна