Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Как определить натуральный мед или нет?

Как определить натуральный мед или нет?Мед — это ароматный, вкусный и целебный продукт, сохраняющий свои свойства десятки и даже сотни лет. Как и все ценные вещи в мире, мед пытаются подделывать.

По консистенции мед бывает либо жидким, либо кристаллическим (осевшим). Поэтому к нему подмешивают не только патоки, падевый мед (продукты, похожие на натуральный пчелиный мед), но и такие, что не имеют ничего общего с сахарами и декстринами, например, мел, муку, древесные опилки. В общем, кто во что горазд.

Примеси посторонних веществ установить легко. Для этого в небольшую пробирку набирают пробу меда со дна сосуда, туда же добавляют дистиллированную воду (соотношение меда и воды 1:1). Когда мед растворится в воде, примесь станет заметной на поверхности раствора или на дне пробирки.

Чтобы установить, нет ли в меде крахмала, поступают так: к разведенной в дистиллированной воде пробе меда добавляют несколько капель настойки йода. Появление синей окраски — свидетельство, что к меду примешан крахмал. Несложно также обнаружить примесь мела: в раствор меда капают уксус. Если смесь «вскипает», то есть из нее выделяется углекислый газ, значит, мел есть. Вот реакция:

Труднее обнаружить примеси веществ, растворимых в воде, например картофельную, крахмальную, сахарную патоки или тростниковый и свекловичный сиропы. Взять хотя бы крахмальную патоку. Мед с такой примесью не кристаллизуется. Уже одно это говорит о том, что дело неладно. Однако чтобы убедиться в подделке, следует к одной части раствора меда в воде (1:1) добавить четыре части 96%-ного спирта и смесь взболтать. Если мед чистый, раствор останется прозрачным, и только в месте соприкосновения слоя меда и спирта появится легкая муть, исчезающая при взбалтывании. Мед с патокой при добавлении спирта становится молочно-белым, постояв, такая смесь расслаивается: на дне появляется полужидкая прозрачная белая масса — декстрин.

Фальсификаторы вводят в мед и крахмальную патоку, полученную «открытым» способом (ее варят в открытых котлах в отличие от обычной патоки, которая получается в закрытых объемах под давлением). Простой прием обнаружить ее состоит в том, что к пробе меда добавляют хлористый барий. К выпавшему мутному осадку приливают крепкого нашатырного спирта — раствор окрашивается в бурый цвет, а постояв, дает осадок тоже бурого цвета.

А как быть, если к меду вздумали подмешать сахарную патоку? И здесь несложный химический анализ поможет вскрыть подлог. К пробе меда, разведенной в дистиллированной воде, приливают 5-10%-ный раствор азотнокислого серебра (ляписа). Если примесей в меде нет, то раствор останется прозрачным. Появление белого осадка хлористого серебра — признак того, что сюда подмешали сахарную патоку.

Из тростникового сахара обработкой кислотами получают инвертированный сахар. Он состоит наполовину из виноградного сахара, остальное — фруктовый сахар. По своему химическому составу инвертированный сахар очень похож на мед (отличается от него только по содержанию так называемых не сахаристых веществ — минеральных солеи, азотистых соединений). Поэтому его не только подмешивают в натуральный мед, а даже используют для получения искусственного меда. Правда, искусственный мед иногда продают и в магазинах. Но тут никто никого не собирается обманывать — на этикетках написано, что мед не настоящий.

Когда же искусственный мед пытаются выдать за натуральный, истину установить довольно сложно, хотя бы потому, что для анализа нужны специальные реактивы: эфир, концентрированная соляная кислота и резорцин (индикатор). Если все это удастся достать, то с подозрительным медом следует поступить следующим образом. Когда тростниковый, сахар превращается в инвертированный, часть фруктового сахара (левулезы) разрушается, переходя в окись метилфурфурола. В натуральном меде такого вещества нет (или очень мало). Этим и пользуются, чтобы обнаружить подделку.

Немного меда растирают в ступке с небольшим количеством эфира (работу проводить под вытяжным шкафом — эфир вдыхать вредно!). Продукты распада левулезы растворяются в эфире. Затем эфирный раствор фильтруют в фарфоровую чашку и выпаривают досуха. К остатку приливают 2-3 капли свежеприготовленного 1%-ного раствора резорцина в концентрированной соляной кислоте. Проба смешанного или целиком искусственного меда становится сначала оранжевой, а затем вишнево-красной (окись метилфурфурола образует с резорцином вишнево-красное вещество). Если мед настоящий, цвет раствора либо не изменится, либо станет слабо-розовым.

мед
20-04-2013 Каштановый мед

Каштановый мёд имеет темный цвет, и чем он темнее, тем насыщеннее его запах. Вы вряд ли встретите каштановый мед двух одинаковых видов.

Рецепты по теме:

Персиковые сырники с медом и кунжутом запеченные в духовке
Персиковые сырники с медом и кунжутом запеченные в духовке
Выпечка / Сырники, творожники
Сырники – это старинное и достаточно популярное блюдо. Обычно они жарятся в растительном масле на сковороде. Но иногда так бывает, что жирной и жареной пищи просто нельзя кушать, либо мы находимся на диетическом питании.
 
Томатный соус с зеленым горошком и медом
Томатный соус с зеленым горошком и медом
Соусы / Томатные соусы
Ингредиенты на 6 порций:860 гр. очищенных томатов9 гр. сельдерея2,5 гр.
 
Жареные креветки в меде
Жареные креветки в меде
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
Блюдо рассчитано на 4 персоныБелый рис – 200гр. Светлый мед – 2 ст. л.
 
Салат из сырой моркови с медом и орехами
Салат из сырой моркови с медом и орехами
Салаты / Овощные салаты
Морковь, мед, Орехи (грецкие, арахис)Очищенную сырую морковь натрите на мелкой терке, полейте медом, перемешайте и посыпьте мелко нарубленными орехами (грецкими, арахисом). . .
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна