Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Белый хлеб: почему раньше батон был вкуснее?

Белый хлеб: почему раньше батон был вкуснее?Люди старшего поколения помнят, каким был раньше белый хлеб. Мягкий, свежий, очень вкусный. Но сейчас почему-то он уже не такой душистый. То ли в рецептуре дело, то ли качество ингредиентов оставляет желать лучшего. Давайте разберёмся.

Конечно, многие скажут, что раньше и жизнь была веселее, и солнышко ярче светило. На самом деле, доля правды в вышесказанном присутствует. Залог успеха вкусного и душистого хлеба – это процесс брожения теста. Он должен иметь длительный период, и раньше его никто не убыстрял. В наше время всё держится на коммерции, надо быстро изготовить продукт, а продать ещё быстрее. Поэтому процесс брожения хлеба максимально ускорили. Вместо длительного брожения в продукт добавляют различные добавки (в данном случае их называют «улучшители»). Они в разы ускоряют процессы брожения теста. Помимо этого Е-добавки позволяют хлебу дольше сохраняться, а также влияют на вкус и качество. Правда, они абсолютно безвредны. Натуральные «улучшители» – это солод и лимонная кислота. Кстати, идеальный состав хлеба такой: мука, вода, дрожжи, соль, сахар и растительное масло, и ничего более.

Многие полагают: чем белее хлеб, тем он качественней. Это неверно. Цвет хлеба напрямую зависит от сорта муки. Если хлеб выпечен из муки высшего сорта, то мякоть его будет белоснежной. Но он менее полезный, чем хлеб, выпеченный из муки первого или второго сорта. В муке высшего сорта содержится меньше полезных веществ, да и желудок с трудом усваивает такой хлеб.

Можно проверить качество хлеба. Если «дырочки» мелкие и распределены равномерно, то такой хлеб качественный. Пахнуть качественный хлеб должен приятно, не отдавать кислотой и дрожжами. Прожуйте кусок. Качественный белый хлеб не должен прилипать к зубам. Также можно проверить упругость батона. Надавите на корочку. Если первоначальная форма восстановилась, то это значит, что вы держите качественный хлеб.

Проверьте также качество батона непосредственно в магазине. На батоне не должно быть трещин. Корочка белого хлеба должна быть золотистой, а ржаного – тёмно-коричневая. Если корка белесая или красно-коричневая, то процесс изготовления был нарушен. Также на качественном хлебе не должно быть чёрного нагара (в нём содержатся опасные канцерогены). Ну и, конечно, внимательно прочитайте этикетку, где должны быть указаны реквизиты производителя и сроки реализации (не более 48 часов для упакованного в целлофан хлеба, и не более 24 часов для открытого).

хлеб
08-09-2013 Банановый хлеб

Ничто не способно напомнить о родном доме так, как запах свежевыпеченного хлеба. Немногие знают о том, что в Америке большой популярностью...

18-02-2012 Как правильно хранить хлеб?

Практически любая трапеза немыслима без хлеба – ржаного или пшеничного. В том или ином количестве хлеб и хлебные изделия употребляет...

28-09-2011 Мука – особенности продукта, его производства и хранения

Десятки миллионов людей ежедневно едят хлеб. Для приготовления хлеба используется несколько компонентов, и главным из них является мука.

29-06-2010 Почему черствеет хлеб?

Почему черствеет хлеб? Подавляющее большинство людей рассуждает так: поскольку черствый хлеб легко крошится, то это значит, что он потерял влагу...

Рецепты по теме:

Хлеб с яблоками
Хлеб с яблоками
Выпечка / Хлеб
Ингредиенты на 1200 грамм:35 гр. закваски10 гр. сухих или свежих дрожжей30 мл.
 
Хлебная запеканка с салатом
Хлебная запеканка с салатом
Горячие блюда / Блюда из колбасных изделий
Ингредиенты на 4 порции:Для салата:30 гр. листьев одуванчика4 гр. листьев щавеля5 гр.
 
Хлеб с портвейном
Хлеб с портвейном
Выпечка / Хлеб
Ингредиенты на 1 батон в1200 гр. Соус из уксуса, масел, соли и сливокДля приготовления хлеба:500 гр. муки T65220 гр.
 
Мясная похлебка
Мясная похлебка
Первые блюда / Мясные супы
Вам потребуется:150 мл куриного бульона 40 г цуккини46 г филе куриной грудки 20 г помидоров44 г вырезки свиной Соус томатный Патио56 г вырезки говяжьей Масло растительное42 г отварного картофеля 50 г отварной моркови СольПерец черный молотыйПетрушкаПриготовление: Нарежьте морковь и картофель кубиками и отварите. В кастрюле обжарьте на разогретом растительном масле кубики цуккини, приправленные перцем и солью. Нарежьте вареное мясо - курицу, свинину и говядину кусочками, посолите и поперчите по вкусу.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна