Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Застолье: употребляем правильно

Застолье: употребляем правильноЛюбое застолье с употреблением спиртного в больших количествах обычно заканчивается похмельем и головной болью. Пить так, чтобы доставлять удовольствие себе и гостям, не каждый умеет. Некоторые участники застолья иногда так отличаются, что не помнят, кто развалил часовню (как герой старого советского фильма - Шурик). Чтобы такого с вами не произошло, необходимо запомнить несколько рекомендаций.

До бала


1. За несколько часов до застолья выпейте пятьдесят граммов водки или коньяка. Это позволит организму подготовиться к дальнейшей нагрузке: печень вступит в действие, наладит работу по обезвреживанию алкоголя и следующие дозы начнёт встречать уже подготовленной. Если вы собираетесь употреблять не водку, а более слабые напитки, то 100 грамм вина или шампанского до застолья также подготовят печень.

2. За полчаса до застолья выпейте чашку кофе с лимоном или крепкий чай с мятой. Эти продукты помогут вам быть трезвее и поддерживать степень опьянения на вменяемом уровне.

3. Если в разгар застолья вы поймёте, что перебираете, выпейте несколько капсул или таблеток активированного угля. Уголь поможет печени и желудку нейтрализовать алкоголь. После этого воздержитесь от употребления алкоголя хотя бы на полчаса. Вас должно за это время «отпустить».
Если вы напились до потери ориентации, попросите чтобы вам налили стакан воды с несколькими каплями нашатырного спирта или дали подышать этим средством. Это приведёт вас в сознание.

4. Когда вы почувствуете, что подступает рвота, не стесняйтесь. Освободите желудок (не на стол конечно). Рвота поможет вам прийти в чувство.

5. Не держите алкоголь долго во рту. В полости рта много кровеносных сосудов, которые быстро разнесут алкоголь по всему организму и опьянение не заставит себя долго ждать.

6. Не стоит заканчивать застолье чашкой крепкого кофе. Оно только усилит коварное действие алкоголя. Лучше «шлифануться» чашкой зелёного чая. Он поможет ослабить градус.

7. Нельзя ложиться сразу после бурных возлияний, иначе можно заработать инфаркт миокарда. Дело в том, что переполненный желудок может поджать сердце и перекрыть сосуды, по которым к нему поступает кровь. Лучше походить или постоять два часа.
Запомните, что смертельной для человека может оказаться доза в 600 мл крепкого алкоголя и больше.

После бала


Если у вас всё-таки гудит голова наутро, то наступило похмелье. Чтобы ослабить действие токсинов и облегчить состояние надо:
1. Выпить чашку крепкого кофе. Этот напиток ускорит работу почек и заставит их быстрее вывести токсины из организма, да и просто поднимет тонус.

2. Надо приять контрастный душ. Вода возвратит сердечнососудистую систему в прежнее состояние.

3. Если вышеперечисленные рекомендации не помогают, обратитесь к народным средствам. Выпейте капустный или огуречный рассол. Стакан кефира или клюквенного морса также благотворно повлияют на организм. Восстановить нормальную работу желудка поможет куриный бульон. Потом можно скушать несколько фруктов или овощей.

Не стоит утреннее похмелье лечить новыми дозами спиртного. Это может привести не только к ухудшению состояния, но и к запою. Помните, всё хорошо в меру, и возлияние в том числе.

алкоголь, напитки
22-11-2013 10 интересных фактов о джине

1. Джин – английский национальный напиток, однако родина его – Нидерланды. Там его начали изготавливать в 17 веке, в Англии же он получил...

09-10-2013 Виды кваса

Для избавления от жажды в летний зной, многие жители мегаполисов и не только прибегают к исконно русскому напитку - квасу. И не зря.

08-11-2010 Происхождение спиртных напитков

Происхождение напитков, получаемых путем перегонки, проследить довольно трудно. Ясно только, что, открыв способ получения «воды жизни», люди...

05-10-2010 О пользе виноградного вина

Есть два подхода к вину. Есть пьянство, которое нужно и должно отвергнуть, и есть здоровое радостное ощущение от прекрасного напитка, полученного...

07-01-2010 Абсент

Абсент представляет собой один из видов алкогольных напитков. В состав этого напитка входит анис, различные травы и, конечно же, горькая полынь.

23-12-2009 Абсент – ритуалы пития для настоящего удовольствия

Абсенты это горькие алкогольные напитки, которые перегоняются из полыни, аниса и других компонентов, как мелисса, иссоп и так далее.

23-09-2009 История изобретения шампанского

Без шампанского праздник - не праздник! Это знают все. А вот мало кто знает историю изобретения этого божественного нектара...

13-09-2009 История знаменитого шотландского виски

Великий английский писатель Марк Твен сказал: "WHISKY TO A SCOTSMAN IS AS INNOCENT AS MILK TO THE REST OF THE HUMAN RACE"...

10-07-2009 Коньяк: оцениваем вкус и аромат

Такой престижный и элитный напиток, как коньяк - лучший подарок в праздничный день. И если раньше размышляли, как достать коньяк...

07-04-2009 Как определить фальсифицированную алкогольную продукцию

Неординарные названия, яркие этикетки, множество марок и сортов ликеро-водочной продукции заставляют сегодня задуматься над выбором каждого...

28-03-2009 Как правильно выбирать, заваривать и пить чай

Любите ли вы пить чай? Я уверен, что да. А знаете ли вы, как правильно выбрать чай, как его заварить, в какое время лучше употреблять конкретный сорт чая?

15-03-2009 Любимый кофе. Что нам известно о нем?

Кофейные деревья и кустарники, принадлежат к роду вечно зеленых деревьев и кустарников, семейства мареновых.

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна