Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Морепродукты и рыба / Морепродукты - выбор, хранение, приготовление

Морепродукты - выбор, хранение, приготовлениеСладкое, сочное мясо моллюсков, омаров, крабов, раков, креветок и сморчков ценится во всем мире.

Выбирать моллюски следует по следующим критериям:

1. Пока омары свежие, они имеют синеватый оттенок и черный корпус. Они должны становиться ярко-красного кораллового цвета после того, как были приготовлены. Самое вкуснейшее мясо находится в клешнях.
2. Креветки Дублинского залива являются частью семейства омаров, а мясо очищенных хвостов называется скемпи. Для того чтобы познать истинный вкус креветок необходимо их правильно выбрать. Самые свежие креветки имеют бледно-оранжевый корпус с оранжевыми клешнями, они, как правило, допустимы к продаже лишь сразу приготовленными или замороженными.
3. Раки выглядят в точности, как миниатюрные пресноводные омары. Обычно они готовятся так же, как и креветки.
4. Крабов лучше готовить живыми. В Великобритании наилучшим крабом является тот, цвет которого достигает красно-коричневого оттенка.
5. Сморчки – те же самые коричневые креветки. Их можно приобрести в сыром, замороженном или оттаянном (затем снова замороженном, что уже не гарантирует свежесть) виде.
6. Креветки обычно небольшие по своему размеру. Они продаются только в приготовленном виде и имеют ярко розовый цвет, что, собственно, и является залогом их высокого качества.
7. Королевские креветки имеют гораздо больший размер по сравнению с обычными креветками. Они импортируются в Россию в основном из вод Средиземноморья. В продажу поступают, как правило, только замороженными. Необработанные Королевские креветки имеют сине-серый цвет, а после того, как они обработаны – розовый.
8. Тигровые креветки, подобно Королевским – обладают большим размером. Обычно, они реализуются замороженными, но нередко их можно встретить и свежими. Вдоль задней части панциря тигровой креветки просматриваются темные вены, проходящие через ее желудок. Хотя их употребление в пищу и безопасно, но лучше будет удалить эту часть корпуса.

Секреты успеха:

• Необходимо проверять приготовленных крабов и лангустов на тягучесть в клешнях и хвостах – наличие таковой является свидетельством того, что они были приготовлены еще живыми, то есть свежими. Креветки и раки должны быть упругими на ощупь.
• Для приготовления омаров и крабов необходимым условием является погружение их в кипящую соленую воду. Более гуманным способом может послужит предварительная заморозка.
• Лучше не варить моллюсков слишком долго, так как они быстро становятся резиновыми и развалистыми.
• Креветки Дублинского залива часто продаются с удаленными головами, для того, чтобы не было заметно несвежести продукции. Если их покупка осуществляется еще в живом виде, нужно быть уверенным в их живучести, а готовить их лучше в первые дни после покупки.
• Разморозив холодильник с прежде замороженными в нем моллюсками необходимо оставлять их в морозильнике до последней минуты до того момента, как они будут приготовлены.

Хранение:

Не нужно оставлять моллюски вне морозильной камеры в течение длительного времени. Приготовленных живых лангустов и крабов лучше как можно быстрее употребить в пищу. Крабовое мясо, как правило, едет остывшим, но мясо омаров лучше употреблять только - что сваренным. Мясо креветок и раков можно есть как охлажденным, сырым (специальное меню), так и свежеприготовленным.

морепродукты, креветки, раки, моллюски, омары
09-12-2012 Польза креветок

Некоторое время назад креветки считались деликатесом, но сейчас их можно купить практически в любом продуктовом магазине и по доступной цене.

18-05-2011 Как купить «правильные» креветки

Качество и вкус любого блюда из креветок, бесспорно, зависят от исходной составляющей, то есть самой креветки.

Рецепты по теме:

Жареные креветки в меде
Жареные креветки в меде
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
Блюдо рассчитано на 4 персоныБелый рис – 200гр. Светлый мед – 2 ст. л.
 
Креветки в сорочке
Креветки в сорочке
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
(Рецепт рассчитан на 12 персон. Каждая порция содержит 218 калорий). Для приготовления понадобится:Оливковое масло – 3 ст.
 
Креветки в панировке
Креветки в панировке
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
0,5кг. креветок, 2ст. ложки муки, соль, перец по вкусу, 0,5 стакана молока, 1 яйцо, сушеный укроп по вкусу, 70гр.
 
Креветки вареные
Креветки вареные
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
На 1кг креветок - 1,5л воды, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сушеного укропа, пол лимона, перец по вкусу. . .
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна