Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Вафли - мировое разнообразие

Вафли - мировое разнообразиеСлово вафли вызывает у всех устойчивые ассоциации, как визуальные, так и вкусовые. Советское «разнообразие» привело к тому, что большинство людей даже не догадываются о том, что буквально в каждой стране есть свой неповторимый вид этого продукта.

Название действительно в большинстве языков созвучно с русским произношением - в Германии waffle, в Нидерландах wafel.

Попробуем разобраться в этом разнообразии рецептов и видов вафель.

Бельгийские вафли (часто употребляют название - брюссельские) имеют в составе большое количество дрожжей, а чтобы придать им легкость и воздушность, в них добавляют взбитые белки. Характерно, что в Бельгии их продают в том же виде, что у нас пончики, то есть посыпают сахарной пудрой.

Другая разновидность Бельгийских вафель - Льежские. Отличаются они от Брюссельских меньшим размером и большим количеством сахара в составе. Продают их чаще всего с фруктами или политыми шоколадом.

Переносимся на юг, где находим другой вид лакомства - Венские вафли - рыхлые и достаточно мягкие. Продают их в виде небольших вафельных пирогов с кремом.

За океаном свои тенденции в приготовлении вафель. Готовятся Американские вафли на разрыхлителях. Они - полная противоположность Венским - плотные и толстые. К чести американцев можно сказать, что вариантов употребления вафель у них гораздо больше, чем в других странах - от добавления в мороженое, до сочетания с мясными блюдами.

Английские вафли делают из картофельных хлопьев, овощей и масла. Перед едой их предварительно поджаривают для придания характерного хруста.

Чехия и Словакия не мыслимы без SPA курортов. И конечно же там изготавливают SPA вафли. У католиков принято дарить такие вафли на Рождество.

На Востоке рецепты очень экзотические. В Японии вафли наполняют перетертыми бобами или шоколадным кремом и внешне они похожи на рыбу. В Таиланде они имеют ярко зеленый цвет, получаемый благодаря применению особых трав.

Это далеко не полный перечень разновидностей лакомства. Пределов кулинарной фантазии не существует, а значит будут появляться все новые и новые виды вафлей.

вафли

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна