Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Сервировка стола, столовые приборы, посуда / Вилка

ВилкаНаверное, самый сложный и самый незаменимый столовый прибор – это вилка. Вилка, которая сейчас находится в национальном музее в Неаполе, была найдена на юго-западе Италии и считается первой вилкой на Земле. Возраст этого предмета – более 2,5 тысячи лет. Но, несмотря на то, что эта древняя вилка появилась так давно, повсеместно использоваться подобный столовый прибор начал очень не скоро. Так в эпоху Возрождения вилка считалась предметом роскоши. Простой столовый прибор был настоящим произведением искусства с черенками из золота, серебра, дерева, слоновой кости, которые были украшены орнаментом. Сначала вилки делали двузубыми, с середины 16 века – трезубыми, с 18 века – количество зубов стало равным четырём.

Та вилка, которую мы сейчас знаем и которой активно пользуемся, вошла в обиход к середине 16 века. До этого люди обходились ложкой (для жидких блюд) или двумя ножами (для дичи, мяса, рыбы), народ попроще вообще ел руками, считая, что если природа нам уже дала 10 пальцев, зачем к ним добавлять ещё дополнительные. Церковь же считала вилку бесовским изобретением. В 16-17 веках создавались вилки-«трансформеры», которые превращались в ложки, если на зубцы надеть черпаки. Существовали двусторонние вилки-ложки (сейчас подобные можно встретить у туристов), ложки, черпак которых заканчивался зубцами.

В наше время существует множество видов вилок: для мяса, рыбы, гарнира, морепродуктов, фруктов. Написаны горы книг об этих столовых приборах и правильном их использовании.

Уважение человечества к вилке достигло таких размеров, что ей ставят памятники. В 1995 году воздвигнут памятник вилке, которая как бы воткнута в дно Женевского озера. В Ижевске в 2004 году поставили памятник вилке с надетым на неё пельменем. В Канаде (город Глендон) украинские эмигранты установили памятник своему национальному блюду – варенику, в который воткнута вилка. Самая же большая вилка находится в Соединённых Штатах Америки (штат Миссури, город Спрингфилд). Высота её почти 11 метров.

вилка

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна