Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / О продуктах / Каперсы – полезные и ароматные специи

Каперсы – полезные и ароматные специиКаперсы, обладающие уникальным пикантным ароматом – это ничто иное, как зацветающие бутоны низкорастущего каперсового куста. Эти бутоны очень уважаемый и важный ингредиент в кухне средиземноморского региона.

Растение представляет собой колючий, ползучий, лиственный кустарник, родиной которого является средиземноморье. Предпочитает теплый влажный климат, и в изобилии произрастает по всей территории Кипра, Италии, Греции, Северной Африки и некоторых азиатских регионов. Кустарник начинает зацветать на третий год после посадки.

Как правило, небольшие бутоны кремового цвета вручную собирают рано утром, если вовремя не успеть, тогда бутоны распустятся в прекрасные беловато-розовые цветы с длинными метелками пурпурных тычинок. Сразу после сбора урожая, бутоны споласкивают в воде и оставляют на солнце на несколько часов, перед тем как уложить в банки и замариновать в соли, уксусе, рассоле или оливковом масле.

В торговой практике классификация и цена каперсов зависит от их размера. Более ценными и дорогими считаются каперсы малого размера.

Полезные свойства каперсов
• Низкокалорийные каперсы содержат всего 23 калории на 100 грамм. Однако, при этом, в состав специи входит большое количество фитонутриентов, антиоксидантов и витаминов.
• Каперсы являются одним из растительных источников химических соединений - рутин и кверцетин. Отличаются очень высокой концентрацией кверцетина (180 мг/100 гр), по этому показателю каперсы уступают только чайному листу. Оба эти химических соединения являются мощными антиоксидантами. Кверцетин хорошо известен своими антибактериальными, антиканцерогенными, анальгетическими и противовоспалительными свойствами.
• Более того, рутин укрепляет капилляры и препятствует образованию тромбов и бляшек в кровеносных сосудах. Рутин также применяют в экспериментальном лечении геморроя, варикозного расширения вен и гемофилии. Также была доказана его роль в снижении тяжелого холестерина у людей, страдающих ожирением.
• Специя содержит значительное количество витаминов А, К, ниацина и рибофлавина.
• Также отмечается небольшое присутствие следующих микроэлементов – кальция, железа и меди.

Применение в медицине
• Части бутонов каперсов используют в традиционной медицине для облегчения ревматической боли.
• Маринованные каперсы издавна добавляют в блюда в качестве средства, стимулирующего и повышающего аппетит. Кроме того, они помогают при болях в животе и метеоризме.

Каперсы – полезные и ароматные специи

Применение в кулинарии
• Каперсы добавляют в соусы тартар и тоннато (тунец, оленина, лосось и тд).
• Маринованные каперсы добавляют в пиццу и итальянскую закуску ассорти.
• Каперсы придают особый вкус блюдам из овощей, мяса, телятины и рыбы (особенно удачно сочетаются с рыбным соусом из анчоусов).
• Ремулад – это популярный соус на основе майонеза, где в качестве одного из главных ингредиентов используют маринад каперсов.

Каперсы и безопасность их применения
Каперсы являются абсолютно безопасными для применения на кухне. Возможно, стоит немного ограничить употребление каперсов во время беременности. Не рекомендуется употреблять каперсы людям, недавно перенесшим хирургическое вмешательство, так как каперсы обладают свойством разжижать кровь и могут привести к обширному кровотечению.

специи
02-03-2013 Как правильно подобрать ароматические травы к любимому блюду?

Готовим со свежими ароматическими травами. Когда вы готовите со свежими ароматическими травами, единственное правило, которым...

05-03-2011 Как не переборщить с приправами

Приправляя готовящиеся блюда специями, необходимо взять за правило: Пробовать чаще и не бояться экспериментировать

19-05-2009 Пряности для выпечки

Специи получаются из растений с пряным запахом, как правило, из семян, корней и коры. Они добавляются в блюдо в высушенном и измельченном виде...

21-04-2009 Использование пряностей

Мускатный орех содержит большое количество эфирных масел, жирные масла, крахмал, пектин и красители. Обладает слабо-пряным ароматом.

11-04-2009 Путеводитель в мире специй

У каждой хозяйки бывает ситуация, когда хочется побаловать себя и своих близких кулинарными изысками. Тут встает вопрос: какие специи лучше...

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна