Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Напитки / Как правильно выбирать, заваривать и пить чай

Как правильно выбирать, заваривать и пить чайЛюбите ли вы пить чай? Я уверен, что да. А знаете ли вы, как правильно выбрать чай, как его заварить, в какое время лучше употреблять конкретный сорт чая? Об этом пойдет речь ниже.

Итак, если вы хотите выбрать хороший, качественный чай, то в первую очередь раз и навсегда откажитесь от чая в одноразовых пакетиках. Зачастую это чайные отходы: крошка, пыль, высевка. Также не покупайте быстрорастворимые и экстрагированные чаи. К сожалению, даже дорогой чай в красивой упаковке, может не обладать достаточным качеством из-за неправильного хранения. Так, например, сортовой чай, продающийся в стеклянных банках, теряет вкусовые и ароматические свойства из-за света, проникающего через стекло. Можно покупать развесной чай, но лишь у фирм, которые гарантируют стандарт качества. В частности, качество чая можно проверить по целостности листа и отсутствии крошки. Чайный лист не должен быть влажным, как и сильно пересушенным.

Одна из проблем качественного выбора чая связана с тем, что Российским ГОСТом определяется два года хранения, в то время как в соответствии китайскому стандарту, чай должен храниться, не более года с момента сбора.

Правильно приготовить чай – целое искусство, но это, поверьте, стоит того.

Для приготовления чая, необходимо использовать фарфоровый либо глиняный чайник. Чайник ополаскивается кипятком, затем вытирается насухо полотенцем.

Традиционная норма чая – ложка на чашку, плюс еще одна на чайник. Чайник заливаете на треть свежим кипятком, но только не доведенным до кипения! Накройте чайник льняной салфеткой, это позволит выйти влаге, но сохранит эфирные масла. Через пару минут долейте воды, оставив чайник на четверть пустым, что позволит сохранить аромат.

Если на поверхности появилась пленка, то чай заварен правильно. Через несколько минут напиток будет готов.

Налив первую чашку, обязательно перелейте ее обратно, это позволит распределить эфирные масла, сконцентрированные в пенке.

В Китае, каждому виду чая отведено свое время. Зеленый чай, пьется обычно во время еды. Дорогим гостям заваривают желтый чай. Красный и черный обычно подают по вечерам, а жасминовый, пьют целый день.

напитки, чай
09-10-2013 Виды кваса

Для избавления от жажды в летний зной, многие жители мегаполисов и не только прибегают к исконно русскому напитку - квасу. И не зря.

02-01-2011 Застолье: употребляем правильно

Любое застолье с употреблением спиртного в больших количествах обычно заканчивается похмельем и головной болью. Пить так, чтобы доставлять...

16-12-2009 Чай для чистого наслаждения. Советы для любителей зеленого чая

Для заварки зеленого чая следует брать одну чайную ложку сухой заварки с небольшой горкой. Заливать следует зеленый чай не кипятком...

09-05-2009 Весьма подходящий напиток

Около 200 лет назад известный путешественник и исследователь Клар Меер выпустил книгу «Испытание свойств чая и кофе...

21-04-2009 Фруктовые витаминные и тонизирующие чаи

Кожицу яблок и груш, сердцевину, оставшиеся после консервирования, надо высушить, промолоть. Смешать 2 части полученного порошка...

15-03-2009 Любимый кофе. Что нам известно о нем?

Кофейные деревья и кустарники, принадлежат к роду вечно зеленых деревьев и кустарников, семейства мареновых.

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна