Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Чем полезен творог и как не ошибиться при его покупке

Одним из древнейших продуктов питания является творог. Это не только очень вкусный, но и невероятно полезный продукт. Творог содержит целый комплекс витаминов и аминокислот, полезных каждому человеку.

Чем полезен творог и как не ошибиться при его покупкеТворог легко переваривается и хорошо усваивается человеческим организмом, позволяет предупредить развитие атеросклероза, нормализует обмен веществ, улучшает водно-солевой обмен. Много содержится в твороге витаминов А, Е, Р и группы В, фолиевой кислоты, солей кальция, железа, магния, фосфора и других. Минеральные вещества, которыми богат творог, важны для нормализации работы нервной системы, образования гемоглобина в крови, крепости костей и ногтей, роста волос. Частое употребление творога в несколько раз снижает риск развития остеопороза, что особенно актуально для женщин.

К сожалению, если вы не делаете творог сами, а покупаете в магазине, велика вероятность того, что помимо молока и закваски в него добавлены химические добавки, а возможно и соя. Как же купить по настоящему полезный и натуральный творог?

Внимательно рассмотрите внешний вид продукта, настоящий творог должен быть белого или слегка желтоватого цвета, возможно с кремовым (но не с голубоватым) оттенком. Очень важно, чтобы цвет был однородным, так как чередование слоев разного цвета говорит о том, что смешали свежий творог со «вчерашним».

Понюхайте творог, у свежего должен быть характерный кисломолочный запах, никакие посторонние запахи не допустимы. Посмотрите на срок хранения, натуральный творог не может храниться дольше 2-3 дней даже в холодильнике. Если указан больший срок хранения, значит при изготовлении творога в него были добавлены консерванты. Также срок хранения увеличивается, если подвергнуть творог термической обработке, в результате которой значительно уменьшается пищевая ценность продукта.

Изучите состав продукта, если в нем указано, что творог изготовлен из обезжиренного молока и при этом он имеет жирность 4-9%, значит, в него вместо молочного жира добавили растительные жиры. Такой продукт не может называться творогом, это творожный продукт и его цена должна быть ниже, чем у классического творога.

Лучше всего хранить творог в холодильнике, переложив в эмалированную посуду. Если вы сомневаетесь в свежести творога, стоит подвергнуть его термической обработке, например, приготовить из него сырники.

Людям, у которых имеются хронические заболевания желудка и кишечника лучше не злоупотреблять творогом, так как это концентрированный молочный продукт и тяжеловат для ослабленного пищеварения. Достаточно включать творог в рацион 1-2 раза в неделю, желательно при этом, чтобы творог был нежирным.

Ешьте качественный натуральный творог и будьте здоровы!

творог
29-01-2013 Выбираем молочные продукты

Заходя в продуктовый магазин, мы в первую очередь смотрим на сроки годности и качество упаковки. И это правильно. Но, к сожалению, не всегда...

11-06-2010 Что полезнее - сыр или творог?

Если вас волнует вопрос, какому из этих двух продуктов отдать предпочтение, то выбирайте сыр. И вот почему. Творог осаждают кислотой, и при этом...

Рецепты по теме:

Помидоры фаршированные творогом
Помидоры фаршированные творогом
Закуски / Овощные закуски
Если вы предпочитаете творожные и соленые блюда, то этот рецепт для вас. Сегодня мы будем готовить закуску с необычными сочетаниями продуктов: творог и помидор. Традиционно на наших столах помидоры появляются с чесноком и сыром.
 
Запеченные яблоки с творогом и персиками
Запеченные яблоки с творогом и персиками
Десерты / Фруктово-ягодные десерты
Предлагаю вашему вниманию полезнейший и при этом вкуснейший десерт – запеченные яблоки с творогом и персиками. Вы скажете, что яблоки и персик, сами по себе вкусные. Это да, правда! Но ведь можно их сделать еще вкуснее.
 
Рулетики из баклажанов с творогом
Рулетики из баклажанов с творогом
Закуски / Овощные закуски
Благодаря тому, что сейчас летняя пора, мы можем ежедневно готовить большое разнообразие овощных блюд. Но из-за сильной жары, которая воцарилась у нас в городе, порой бывает плотно ужинать не хочется. Именно в такие дни приходят на помощь сытные, но в тоже время легкие закуски.
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна