Авторизация

 

Новости

20-12-2013 Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
Диетические напитки не избавляют от лишнего веса и портят кожу
07-12-2013 Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
Фрукты и овощи добавляют привлекательности коже
20-11-2013 Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи
Учёные нашли лучший способ приготовления брокколи

 

Теги

 

Рецепт

 

Статьи / Практические советы / Как купить «правильные» креветки

Как купить правильные креветкиКачество и вкус любого блюда из креветок, бесспорно, зависят от исходной составляющей, то есть самой креветки. Не менее важно купить «правильную» креветку и в качестве закуски любителям популярного пенного напитка.

Поскольку большинство из нас лишено возможности приобрести креветки, да и иные любые морепродукты непосредственно только что из моря, постольку важно не тратить деньги на не качественный или лежалый продукт, растерявший половину своих полезных свойств во время заводской переработки и хранения на складе.

Не последнее место при покупке креветок занимает вопрос о стране происхождения товара. Дания, Эстония или Норвегия являются известными поставщиками столь специфичного товара. Производители из этих стран, не прибегают к иным способам сохранения креветок помимо заморозки. Недобросовестный же производитель вполне вероятно может использовать для таких целей достижения современной химической промышленности.

Отечественный рынок морепродуктов сможет предложить нам два основных вида креветок. Сюда относятся либо свежемороженые, либо предварительно прошедшие термическую обработку, а впоследствии замороженные.

Естественно, что свежемороженые креветки намного предпочтительнее, так как при дополнительной их термической обработке, такое специфическое блюдо в определенной степени утрачивает свой вкус и аромат.

Не меньшее внимание при покупке креветок следует обращать и на способы заморозки креветок. Различные производители предлагают нам либо прессованные замороженные брикеты, либо замороженные креветки россыпью.

Вспомните железное правило рыболова подледника – никогда не оставлять выловленную рыбу долго лежать на льду, так как она при этом, что говорится, вымораживается и теряет свои вкусовые свойства. Примерно то же самое можно сказать и о креветках. При заморозке в брикетах потребительские свойства креветки существенно больше, чем у особей, замороженных по отдельности.

Более того, заниматься фасовкой и реализацией креветок могут компании, находящиеся довольно далеко от моря. Размораживая фабричные брикеты, они вновь замораживают креветки по отдельности, добавляют для увеличения веса воду и фасуют в красивую упаковку. Чем больше в пакете с креветками льда, тем больше шансов нарваться на продукцию подобных деятелей.

Для того, чтобы скрыть некачественный, перемороженный или лежалый товар, многие производители прибегают к различного рода уловкам. Так, красивая упаковка красного цвета или непрозрачная обычно используется для сокрытия от глаз покупателя перемороженного или поврежденного продукта.

Признаками перемороженности креветок также являются подсохший хитиновый панцирь или наличие на нем белых пятен. Признак лежалости товара и не соблюдения технологии заготовки – черная голова или черные пятнышки, а также желтизна хитинового покрытия креветки.

Желание подороже продать низкосортный товар приводит к так называемой пересортице, когда в одной упаковке присутствуют креветки, сильно разнящиеся по своим размерам. Именно размер креветки определяет ее сорт, а соответственно и цену. Если же в упаковке много поврежденных креветок, то вам пытаются продать так называемые отходы, оставшиеся после сортировки.

Специалисты «креветочного дела» рекомендуют не покупать растянувшихся в длину креветок. Естественное положение этого морепродукта – с поджатым хвостом. Если такого признака у креветки нет, значит, она умерла естественной смертью, а уж потом подверглась заморозке.

Не пренебрегайте этими довольно простыми моментами при покупке креветок, и вы сможете приобрести для своей семьи действительно «правильный» и качественный товар, а не нажить впоследствии проблем с пищеварением.

морепродукты, креветки
09-12-2012 Польза креветок

Некоторое время назад креветки считались деликатесом, но сейчас их можно купить практически в любом продуктовом магазине и по доступной цене.

19-05-2009 Морепродукты - выбор, хранение, приготовление

Сладкое, сочное мясо моллюсков, омаров, крабов, раков, креветок и сморчков ценится во всем мире.

Рецепты по теме:

Жареные креветки в меде
Жареные креветки в меде
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
Блюдо рассчитано на 4 персоныБелый рис – 200гр. Светлый мед – 2 ст. л.
 
Креветки в сорочке
Креветки в сорочке
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
(Рецепт рассчитан на 12 персон. Каждая порция содержит 218 калорий). Для приготовления понадобится:Оливковое масло – 3 ст.
 
Креветки в панировке
Креветки в панировке
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
0,5кг. креветок, 2ст. ложки муки, соль, перец по вкусу, 0,5 стакана молока, 1 яйцо, сушеный укроп по вкусу, 70гр.
 
Креветки вареные
Креветки вареные
Блюда из морепродуктов, рыба / Морепродукты
На 1кг креветок - 1,5л воды, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сушеного укропа, пол лимона, перец по вкусу. . .
 

Ваш холодильник

Показывать:
 По группам
 По алфавиту

Снять выделения
 
 

Блюдо дня

Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Болгарский перец фаршированный плавленым сырком
Рейтинг: 5
Время приготовления: 30 минут
 

Юмор

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

Какие химикаты мы потребляем каждый день?

 
Рецепты | Новости | Статьи | Партнеры | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на iztopora.ru обязательна